Accueil Les Foulées Fressinoises Les Foulées Fressinoises Fressin : vif succès des Foulées fressinoises.
Fressin : vif succès des Foulées fressinoises. Imprimer Envoyer
Par Claude   
Lundi, 20 Août 2018

FRESSIN : 15èmes Foulées fressinoises : on  prend  mêmes et on recommence.


Une bonne cuvée que cette 15ème édition des Foulées fressinoises Ostwind-Délices des 7 Vallées, organisée par le Foyer rural sous l’égide du Conseil régional du sport en milieu rural des Hauts-de-France (CRSMR). Avec de plus en plus de monde et un nombre de coureurs en hausse, un peu moins de 300, et toujours du beau temps et des courses de haut niveau. Tous les ans elles réservent de belles surprises en révélant de jeunes coureurs et cette année c’est la cadette Léa Richard, du Triathlon club de Liévin qui a crevé l’écran. En effet non contente de remporter la course de 5km en pulvérisant le record de l’épreuve de plus de 3 minutes avec 23’41, elle a doublé sur le 10 km en se classant 4ème du top dix féminin. Une athlète dont on devrait entendre parler dans les années à venir.  Toujours chez les femmes, dans l’épreuve  reine, Jennifer Tribut s’est une nouvelle fois imposée devant Claudine Podvin et Nathalie Bobée : exactement le même podium que l’an dernier. Comme pratiquement sur le 5km homme. Cette année c’est encore un jeune, espoir, qui l’emporte, Benjamin Leprêtre du Touquet, déjà vainqueur en cadet en 2014. Il bat lui aussi le record de l’épreuve en 19’45. Romain Cauhet et Jean-Baptiste Rigaux prennent les 2ème et 3ème place comme l’an dernier. Enfin Nicolas Montador, déjà vainqueur à deux reprises,  a survolé les 10 km en abaissant son record de 4 second, avec 33’43. Guillaume Pichonnier s’est extirpé d’un petit peloton et a  devancé à quelques encablures de l’arrivée, Jérémy Boulogne de 6 secondes mais à 54 secondes du vainqueur. Nicolas Thibault échoue cette fois-ci au pied du podium.

Nom Prénom Abbrev. Catégorie Club Temps
ALLEXANDRE Margaux EA 00:00:00.00
ANDRIEUX Gabin EA 00:00:00.00
BRASSART Camille EA 00:00:00.00
BRASSART Gabriel EA 00:00:00.00
CHAMPEAU Yanis EA 00:00:00.00
DELAPLACE Axelle EA USCP 00:00:00.00
DELCUSE Linael EA LE DRAPEAU 00:00:00.00
DELEPINE Romie EA LE DRAPEAU 00:00:00.00
DELEPINE SUZIE EA LE DRAPEAU 00:00:00.00
DELEPINE Zelie EA LE DRAPEAU 00:00:00.00
DUFLOS Pauline SE 00:00:00.00
GARET PODVIN Aimance EA TCM 62 00:00:00.00
HANOCQ Matheo EA 00:00:00.00
LOISEL Emilien EA B A C 00:00:00.00
MASSET Pierre EA 00:00:00.00
MAYEUR Marie EA 00:00:00.00
PICHONNIER CORENTIN EA LE DRAPEAU 00:00:00.00
PICHONNIER Nathan EA LE DRAPEAU 00:00:00.00
PIERRU Clement EA JOGGING CLUB PICQUOIS 00:00:00.00
PIERRU Quentin EA JOGGING CLUB PICQUOIS 00:00:00.00
POTIER Maxime EA A C OUTREAU 00:00:00.00
RIGAUX Agathe EA 00:00:00.00
SUEUR Juliette EA 00:00:00.00
THERET Cassiopée SE 00:00:00.00
THERET Samuel EA ELAN FRUGEOIS 00:00:00.00
VANTIEGHEM Capucine EA 00:00:00.00
VANTIEGHEM Coline EA ELAN FRUGEOIS 00:00:00.00
VANTIEGHEM Elena EA 00:00:00.00
VASSEUR Hugo MI 00:00:00.00

Classement

 

 

 

Nom

 

Prénom

 

Cat,

 

 

Club

 

 

Temps

1 RIGAUX Louis PO 00:04:40.00
2 DELEPINE Chloé PO 00:05:01.00
3 BAUDELET Mathys EA 00:05:30.00
4 ANSELIN Noah PO 00:05:44.00
5 MEYER Adel PO 00:05:45.00
6 BAILLEUL Yanis PO 00:05:46.00
7 HUYGUE Clemence PO ELAN FRUGEOIS 00:05:46.00
8 BEN ABDELHADI Chahime PO 00:05:46.00
9 DUQUENOY Jeanne PO JOGGING CLUB LICQUOIS 00:06:15.00
10 LOISEL Louis PO B A C 00:06:36.00
0 VANTIEGHEM Maeva PO ELAN FRUGEOIS 00:00:00.00

Classement

 

Nom Prénom Abbrev. Catégorie Club Temps
1 LOISEL Nicolas BE B A C 00:11:37.00
2 HUYGUE Sylvain BE 00:11:43.00
3 GRANCOURT Enzo BE LIEVIN 00:12:24.00
4 DE OLIVEIRA Enzo BE 00:13:07.00
5 PAQUEZ Ewan BE 00:13:13.00
6 BRICHE Simon BE 00:14:01.00
7 ALLEXANDRE Clement BE 00:14:29.00
8 WIDEHEM Solene BE ELAN FRUGEOIS 00:15:11.00
9 BEN ABDELHADI Chaina BE LE DRAPEAU 00:20:37.00
0 VASSEUR Matheo BE 00:00:00.00

Classement Nom Prénom Cat. C./Cat.
1 LEPRETRE BENJAMIN JES 1
2 CAUHET Romain JES 2
3 RIGAUT Jean-Baptiste SE 1
4 SANTOS LUIS CA 1
5 CAILLERET David V1 1
6 GOLLIOT YANNICK SE 2
7 VAMBRE Laurent V1 2
8 WATTEL Dominique V2 1
9 DUBREU ADRIEN JES 3
10 BUCAILLE Johnny V1 3
11 LEGRAND ALEXIS SE 3
12 PIERRU Julien SE 4
13 MORAND Francis V1 4
14 FAVIER FREDERIC V1 5
15 RICHARD LEA CA 1
16 LEFRANC MATHEO JES 4
17 JULIEN PIERRE CA 2
18 POCHET Louis SE 5
19 MAQUIGNON Louis MI 1
20 ROUSSEAU Jacky V2 2
21 DELAPLACE DAMIEN SE 6
22 RICHARD DANIEL V3 1
23 THERET MICKAEL V1 6
24 CAROUGE LOIC SE 7
25 QUESTE ANTHONY JES 5
26 MATHON Marie SE 1
27 CHARRIEAU Benoit SE 8
28 PICHONNIER NICOLAS V1 7
29 REGOST Elie SE 9
30 SELLIER CHRISTOPHE V1 8
31 GUILLE Charles V2 3
32 WAREMBOURG PHILIPPE V1 9
33 RITZ Emmanuel JES 6
34 BAUDELET NICOLAS SE 10
35 STASZEWKI Franck V1 10
36 DUCROCQ ARNAUD V2 4
37 VIGREUX EDDY V1 11
38 MEYER THEO MI 2
39 HENNION MATHIEU SE 11
40 JOURDANT EMMANUELLE V1 1
41 ANSELIN GUILLAUME SE 12
42 QUESTE ALEXI CA 3
43 MORIAUX Guillaume SE 13
44 QUENIVET MICHEL V2 5
45 PRUVOT Remi CA 4
46 JOURDANT CLEMENCE CA 2
47 DELCUSE Sebastien V1 12
48 POTIER JEAN-MARIE V1 13
49 VELANOVSKI BAPTISTE MI 3
50 GAJEWSKI Héléne SE 2
51 FAILLE GUY V2 6
52 FLAHAUT Frederic V1 14
53 WAMBRE Serge V2 7
54 BALAVOINE YOHANN SE 14
55 DESMORESCAUX XAVIER V1 15
56 DEBAS Gerard V3 2
57 DUQUENNOY Laurine MI 1
58 DUQUENNOY David V1 16
59 CHABEL LUCAS MI 4
60 MERLOT Jean-Guy V2 8
61 HENGUELLE Adrien SE 15
62 DUCHATEAU THOMAS CA 5
63 LAURENT Isabelle V1 2
64 VITTAZ Serge V2 9
65 WIGNOBLES GUILLAUME SE 16
66 VASSEUR Aurelie SE 3
67 LEROY Maurice-Henri V2 10
68 HERMETZ Emmanuelle SE 4
69 PODEVIN Serge V2 11
70 SELLIER DELPHINE V1 3
71 PLAQUET Belinda V1 4
72 HANON LILIANE V3 1
73 RIGAUX JEAN-EDOUARD V1 17
74 COPPIN Aurelie V1 5
75 WIDEHEM Héléne V1 6
76 DUFLOS Anne-sophie SE 5
77 MORIAUX Mathieu SE 17
78 COQUART Jules V3 3
79 HUYGUE Sophie V1 7
80 ALLEXANDRE CORINNE V1 8
81 BOUVART GEOFFREY SE 18
82 COQUART Beatrice V3 2
83 FEVRIER Jean-Pierre V3 4
84 QUENU Anais SE 6
85 VENIER Lysiane V2 1
86 DENUDT Colette V2 2
87 LAIGLE Mireille V3 3
88 RIGAUX AMELIE SE 7
89 DELCLUSE HELENE V1 9
90 MORIAUX Justine SE 8
91 PARMENT Fabien V1 18
92 DELPLANQUE NADINE V4 1
93 DELPLANQUE JOEL V3 5
94 HOUTI Chloé JES 1
95 CUVELIER CHARLOTTE SE 9
96 DE BUF Patrick V3 6
97 PICHONNIER HELENE V1 10
98 HEREN Marine SE 10
99 BARON FREDERIQUE V1 11
100 VANTIEGHEM Mickael V1 19
101 VANTIEGHEM Caroline SE 11

Classement Nom Prénom Cat. Club C./Cat.
1 MONTADOR Nicolas SE OUTREAU 1
2 PICHONNIER GUILLAUME SE BOULOGNE ATHLETIQUE CLUB 2
3 BOULOGNE Jeremy V1 - 1
4 THIBAULT Nicolas SE TOUQUET OPALE ATHLETISME 3
5 LANEEUW Jeremy SE S/L ASPTT LILLE 4
6 LEPRETRE BENJAMIN JES TOUQUET OPALE ATHLETISME 1
7 MAQUIGNON Vincent V1 COT 2
8 RIGAUT Jean-Baptiste SE ARC SPORT LOISIR 5
9 VITTU GUILLAUME SE - 6
10 SUEUR SAMUEL V1 OMNISPORTS CAMPAGNE LES HESDIN 3
11 RICHARD OLIVIER V1 TRIATHLON CLUB DE LIEVIN 4
12 CAILLERET David V1 RC ARRAS 5
13 PRUVOST JOEL V2 CARABINIERS BILLY MONTIGNY 1
14 LAURENT Thomas V1 - 6
15 EVRARD GAEL SE TOUQUET OPALE ATHLETISME 7
16 VAMBRE Laurent V1 TOUQUET OPALE ATHLETISME 7
17 TRIBUT Jennifer SE CLUB ATHLETIQUE VRIGNOIS 1
18 GUILBERT Hervé V2 RC ARRAS 2
19 DEQUIDT Thomas JES - 2
20 VASSEUR DIMITRI V1 CAC CALOTERIE 8
21 PODVIN Claudine V1 TOUQUET OPALE ATHLETISME 1
22 BOUTIN JULIEN SE RC ARRAS 8
23 BOBEE Nathalie V1 OUTREAU 2
24 BAILLEUL JEAN-FRANCOIS V1 - 9
25 SAUVAGE Frederic V1 LE DRAPEAU LE PORTEL 10
26 HERMETZ Claude V3 A S HESDINOIS 1
27 RICHARD LEA CA TRIATHLON CLUB DE LIEVIN 1
28 BUCAILLE Johnny V1 - 11
29 HENOCQUE PASCAL V2 - 3
30 MACQUART ELODIE SE RC ARRAS 2
31 HOCHART GWENAEL SE OS AIRE ATHLETISME 9
32 BEGUE Thierry V2 LE DRAPEAU LE PORTEL 4
33 POUILLY Caroline SE CLLL ARMENTIERES 3
34 GALLET Bastian CA ELAN FRUGES 1
35 DUQUENOY FRANCOIS JES - 3
36 THOREL Gregory V1 Jogging Club Lapugnoy 12
37 LEMAIRE FRANCK V1 - 13
38 VANDENABEELE Frederic V1 MARCK 14
39 DELCUSE Hugo CA US Créquy-Planquette 2
40 PRUVOST Louis SE AC VILLENEUVE D'ASCQ 10
41 BECQUET DAVID V1 - 15
42 STARHONNIAK ROMAIN SE - 11
43 LUCAS ANTOINE CA ELAN FRUGEOIS 3
44 B'AHEU PATRICK V3 LE DRAPEAU LE PORTEL 2
45 SELOSSE ANNE V2 - 1
46 DELCUSE Vincent V1 OPALE ORIENTATION 16
47 LHOMME Benoit SE DESVRES ATHLETISME 12
48 RENARD JULIEN V1 TEAM TRAIL 62 17
49 DELVAL Alain V4 US Olympique de Chelles 1
50 CUVELIER CLEMENT SE - 13
51 MAINGAUD PHILIPPE V2 - 5
52 VANDENABEELE Virginie V1 MARCK 3
53 DEFEBVIN Bruno V2 ELAN FRUGES 6
54 NOVASIK LUC V2 JOGGING CLUB LAPUGNOY 7
55 ANDRIEUX Joel V1 - 18
56 NAJMI Aicha V1 LE DRAPEAU LE PORTEL 4
57 VAILLANT Patrice V2 TEAM TERNOIS 8
58 MILLE FRANCIS V3 - 3
59 WIDEHEM Stephane V1 ELAN FRUGES 19
60 CAUDOUX Patrick V2 LE DRAPEAU LE PORTEL 9
61 BONNEFOY Florian SE - 14
62 MILLE Christian V3 - 4
63 PRUVOST Tony SE - 15
64 B'AHEU NICOLAS JES LE DRAPEAU LE PORTEL 4
65 GAJEWSKI HELENE SE - 4
66 HENNION MATHIEU SE - 16
67 GOLFIERI Claudine V2 Val de Somme 2
68 LAURENT Jocelyn V2 CULTURE DANSE 10
69 CHOUROT Lucien V3 LE DRAPEAU LE PORTEL 5
70 CARRE Isabelle V2 JSG Ghyvelde 3
71 HENGUELLE BETTY V1 ELAN FRUGEOIS 5
72 VANTIEGHEM Flavie CA ELAN FRUGES 2
73 HANOCQ DANIEL V1 - 20
74 PARMENT Fabien V1 Artois Athlétisme Bruay 21
75 DELAUDIER Daniel V2 - 11
76 DEMARQUE Olivier V2 FC BOURS 12
77 GARNIER Jean-Yves V1 - 22
78 BRASSART CHARLOTTE SE - 5
79 VAILLANT Victor SE TEAM TERNOIS 17
80 TOUZET ANNE V1 - 6
81 TERNISIEN JULIEN SE - 18
82 HANON Jean-Pierre V3 LE DRAPEAU LE PORTEL 6
83 BAILLEU Christian V2 LE DRAPEAU LE PORTEL 13
84 BOCHU Michel V2 TEAM TERNOIS 14
85 FAVIERE Eric V2 ELAN FRUGES 15
86 DEMARQUE Sylvie V2 FC BOURS 4
87 CHERMEUX HERVE V3 OS AIRE ATHLETISME 7
88 MAISON SABINE V1 - 7
89 SOREL Julie SE - 6
90 DEMAILLY CLEMENT JES - 5
91 BERTHE ELIE SE - 19
92 CODRON NADIA V1 US Créquy-Planquette 8
93 MOUILLIERE Jean-Noel V2 - 16
94 DUPUIS Pascal V2 - 17
95 DELBEE Martial V4 ELAN FRUGES 2
96 GALLET Maxime V3 FC BOURS 8
97 LABORDE FRANCK V3 ELAN FRUGEOIS 9
98 DELEPINE Johanna SE Dainville Athetic Club 7
99 DEBAS Gerard V3 - 10
100 LEROY Maurice-Henri V2 - 18
101 LEFRANC FANNY SE JOGGING CLUB LAPUGNOY 8
102 HUAUME Mathilde JES ELAN FRUGES 1
103 LETANNEAU Marc V3 - 11
104 ALLART Christophe V2 - 19
105 VEILLARD Eugene V4 - 3
106 PAUCHET OPHELIE SE - 9
107 BEGUE Amelie JES LE DRAPEAU LE PORTEL 2
108 COMPIGNIE Reynald V1 - 23
109 MILCHART Emeline SE - 10
110 PRUVOST BERTRAND V3 AC VILLENEUVE D'ASCQ 12
111 CARON CATHERINE V2 TEAM TERNOIS 5
112 LAURENT Isabelle V1 CULTURE DANSE 9
113 DEFEBVIN Françoise V2 ELAN FRUGES 6
114 DELAVIER QUENTIN CA ELAN FRUGEOIS 4
115 CHABEL PASCAL V2 - 20
116 JULIEN JEAN-MARC V2 - 21
117 MILLE Francois SE - 20
118 MODOLO Fanny V1 LE DRAPEAU LE PORTEL 10
119 STUBERT Edwige V1 Wimereux RC 11
120 MIKIELSKI RAYMOND V3 - 13
121 DEBRAND Emmanuelle SE - 11
122 BONNEFOY Arielle V3 - 1
123 SENEZ Gerard V3 - 14
124 BERTUE ALINE SE - 12
125 GRARD Frederic SE - 21
126 TALLEUX SEBASTIEN V1 - 24
127 DENIS Norbert V3 - 15

 

Identification

      
      
      
      
          
          

Aujourd'hui

Nos partenaires

Votre site bientôt ici!...
Vous avez un site Web et vous souhaitez voir apparaître un lien à cet endroit?... N'hésitez pas à nous contacter!...
Votre carte de visite ici!...
Vous avez une activité non loin de Fressin?... Faite apparaître ici votre carte de visite, votre adresse postale, etc. N'hésitez pas à nous contacter pour plus d'information!...
Fressin.com en chiffres:
Assurez-vous une visibilité locale de 1er choix en rejoignant nos partenaires... Fressin.com, ce sont en moyenne 100.000 visites par an et plus de 850.000 pages vues!...
Bannière