Accueil Les Foulées Fressinoises Les Foulées Fressinoises Résultats et photos des 11èmes Foulées Fressinoises Ostwind-Délices des 7 Vallées.
Résultats et photos des 11èmes Foulées Fressinoises Ostwind-Délices des 7 Vallées. Imprimer Envoyer
Par Claude   
Lundi, 25 Août 2014

les résultats et photos de l'édition 2014 des 2FOD7V

 

 

 

 

 

FRESSIN

SAMEDI 23 AOUT 2014

 SPORT EN MILIEU RURAL

Courses de 0, 750, 2, 3, 5,950 et 9,750 Km ouvertes à tous.

 

.

11èmes Foulées fressinoises Ostwind-Délices des 7 Vallées : Nicolas Montador en leader et Benjamin Leprêtre en conquérant.

Ces Foulées fressinoises Ostwind-Délices des 7 Vallées ont connu leur succès habituel avec 248 participants aux 5 courses inscrites au programme. Et pour la 11ème année consécutive le soleil était au rendez-vous et les coureurs ainsi que leurs accompagnateurs n’eurent pas à regretter leur séjour dans ce village au riche passé historique, bercé par la rivière la Planquette que certains coureurs n’ont pas hésité à traverser à gué. Nicolas Montador de l’AC Outreau n’était pas venu pour faire du tourisme et il a survolé l’épreuve reine en surclassant tous ses adversaires et finissant dans un était de fraicheur remarquable. En 33’48 seconde il bat le record de ce nouveau parcours de 9,750 km, particulièrement difficile car nécessitant d’incessantes relances, et devance Olivier Delebecque de 1’19. Mais la surprise est venue sur la course des 6 km avec la remarquable victoire du cadet du Touquet Benjamin Leprêtre. Il devance de sérieux rivaux dans le remarquable temps de 21’05. Assurément un grand espoir de l’athlétisme régional s’il persévère dans cette voie.  Chez les femmes Maud Routier a pris sa revanche sur Nathalie Bobée en s’adjugeant une quatrième victoire.

 

  1.  

 

Inscrivez-vous par Internet sur Le-Sportif.com

SANS FRAIS SUPPLEMENTAIRE


Débutants : (pas de temps)

1 HUYGUES Sylvain, 2 GRANCOURT Enzo,3 BRICHE Simon,4 DELAHAYE Léo,5 PAQUEZ Ewan,6 BOUVET Raphael,7 MUNIER Garance,8 GUILBERT Louna,9 JANECKA Jana,10 BAILLEUL Noa,11 DEBERDT Julia,12 DEMAGNY Ethan,13 BAILLY Louis,14 BRICHEZ Gabin,15 FOURNIER Romane,16 CAMPION Romane,17 DEBOFFLE Martin,18 BAILLY Loucas,19 LEBLOND Sarah,20 HUYGUES Clemence,21 LAVIALLE VIVEROS Piero,23 GOUDIER Felicie,24 VERGEOT Emma,25 POUTHE Lorenzo,26 BAILLY Emma,27 BAILLEUL Yanis,28 CAGNEAUX Louison,29 PAILLART Clement,30 PECQUEUR Capucine,31 GOUDIER Eloi,32 WIDEHEM Simon,33 JANECKA Maja,34 CAGNEAUX Capucine.

 

POUSSINS :

1 FLAMENT Pierre 00:08:38, 2 BATICLE Leandre 00:08:47,3 ROUSSEL Mathis 00:09:19 ,4 VAMBRE Martin 00:09:28,5 DUBURQUOIS Basile 00:10:00,6 VINCENT Amandine 00:10:05,7 CODEVELLE Pierre 00:11:16,8 FOURNIER Mael 00:11:46,9 PAILLART Chloe 00:12:36

 

 

 

BENJAMINS :

1 FLAMENT Sylvain 00:13:07,2 JOURDANT Clemence 00:13:17,3 LEROY Manon 00:13:39,4 DEBERDT Basile 00:13:49, 5 POUILLE Corentin 00:13:54,6 GRANCOURT Corentin 00:14:25,7 MAZINGUE Melanie 00:14:57,8 VERHAMME Mallaury 00:16:11,9 JOURDANT Josephine 00:16:22,10 DUPONT Maxence 00:17:20.

 

 

 

 

 

 

 

COURSE 4 : 6 km

1 LEPRETRE Benjamin 00:21:05 ;2 CAGNEAUX Bertrand 00:21:17 ;3 THIBAULT Nicolas 00:21:49 ;4 BUCAILLE Johnny 00:22:22 ;5 JENNEQUIN Jean Luc 00:22:34 ;6 CARPENTIER Gino 00:22:48 ;7 BOUTIN Julien 00:22:53 ;8 MAEYEART Antoine 00:23:27 ;9 DEMAGNY Ludovic 00:24:05 ;10 ALVAREZ LEON Manuel 00:24:15 ;11 BRICHE Martin 00:24:20 ;12 VANDENABEELE Frédéric 00:24:22 ;13 REGOST Elie 00:24:45;14 DEBUSSCHERE Mickael 00:24:54 ;15 DELAPLACE Damien 00:25:11 ;16 JENNEQUIN Corentin 00:25:33 ;17 POUILLE Maxime 00:25:44 ;18 POYER Antoine 00:25:50 ;19 ROUSSELLE Louis 00:25:51 ;20 DUMETZ Christopher 00:26:00 ;21 ANSELIN Guillaume 00:26:02 ;22 STAKOWIAK Romain 00:26:09;23 DEFEBVIN Bruno 00:26:27;24 LEROY Morgan 00:26:28;25 POUILLY Caroline 00:26:29 ;26 SAISON Théo 00:27:32 ;27 POYER Thibault 00:27:42 ;28 DUPONT Sabrina 00:28:05 ;29 CARDON Geoffrey 00:28:37 ;30 POUILLE Jean-Sébastien ;00:28:42 ;31 CHERNEUX Herve 00:28:47 ;32 MARIAWI Marie Paule 00:28:54 ;33 LARTISIEN Pierre 00:28:55 ;34 MOUILLIERE Jean Noel 00:29:04 ;35 LEFRANC Mathéo 00:29:07 ;36 RAY Isabelle 00:29:10;37 HEUNET Lydie 00:29:17;38 CALLENS Jordan 00:29:27 ;39 FOUCAULT Pascal 00:29:33 ;40 JENNEQUIN Camille 00:29:44 ;41 PODEVIN Serge 00:30:45 ;42 SANIER Christophe 00:31:09 ;43 DUPLOUY Damien 00:31:16;44 DELESTREZ Marie Noëlle 00:31:19 ;45 PECQUEUR Antoine 00:31:21 ;46 SERGENT Lucie 00:31:58 ;47 QUANDALLE Cécile 00:32:00 ;48 VAMBRE Serge 00:32:03 ;49 BONNET Marine 00:32:40 ;50 DELEPINE Joffrey 00:32:47 ;51 FOURNIER Valérie 00:32:49 ;52 DEFEBVIN Françoise 00:33:06 ;53 SCRIBOT Benoit 00:33:13 ;54 MAGNIER Régis 00:33:22 ;55 DAVID Pauline 00:33:32 ;56 ALLEXANDRE Corinne 00:33:37 ;57 DELAPLACE Christelle 00:33:48 ;58 LAVIALLE Cédric 00:34:11 ;59 MAZINGUE David 00:34:19 ;60 MARRANT Baptiste 00:34:22 ;61 BOQUET Christophe 00:34:35 ;62 MAZINGUE Aurore 00:34:44 ;63 COQUART Jules 00:34:56 ;64 LEFRANC Nathan 00:35:16 ;65 BONNET Thierry 00:35:22 ;66 GALLET Catherine 00:35:28 ;67 COQUART Beatrice 00:35:43 ;68 BERNAMONT Hughes 00:35:45;69 DEMAGNY Jessie 00:36:13;70 LOUVET Patrick 00:36:29;71 FOUCAULT Catherine 00:36:42;72 GUILBERT Lisa 00:36:44 ;73 DENUDT Colette 00:37:09 ;74 BOUTIN Christine 00:37:29 ;75 HENQUEZ Bernadette 00:37:54 ;76 DELPLANQUE Nadine 00:38:42 ;77 DELPLANQUE Joël 00:38:43 ;78 MASSART Vanessa 00:38:59 ;79 BOUTIN Juliette 00:39:17 ;80 MOUQUET Karine 00:39:20 ;81 GUILBERT Celia 00:39:58 ;82 LAIGLE Mireille 00:40:17 ;83 VERDIN Anne Charlotte 00:40:26 ;84 BIGAN Christian 00:40:27 ;85 DELEPINE Christelle 00:41:12 ;86 MANN Jean Charles 00:41:13 ;87 MILLINER Alix 00:42:20 ;88 LALOY Perrine 00:42:30 ;89 DEBEUSSCHER Typhaine 00:42:36 ;90 LEFEBVRE Celine 00:44:48 ;91 DUPLOUY Céline 00:46:35 ;92 PRUVOST Maryvonne 00:47:10 ;93 LEBEL Véronique 00:47:11.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COURSE 5 : 9,750 km

1 MONTADOR Nicolas 00:33:48 ;2 DELBECQUE Olivier 00:35:07;3 LAURENT Thomas 00:35:52;4 HENQUEZ Thierry 00:36:00; 5 THIBAULT Nicolas 00:37:11;6 SERGENT Romuald 00:38:15;7 GOSSELIN Reynald 00:38:46; 8 MALFOY Bruno 00:38:56;9 GUILBERT Etienne 00:39:37 ;10 BUCAILLE Johnny 00:40:15 ;11 PAGERIE Sébastien 00:40:16 ;12 VAMBRE Laurent 00:40:44 ;13 RAY Samuel 00:41:02 ;14 SART Thierry 00:41:43 ;15 VIEZ Cedrick 00:41:52 ;16 HERMETZ Claude 00:42:01 ;17 DUCROCQ Arnaud 00:42:07 ;18 GARINAUX Dominique 00:42:12 ;19 BOURRE Thibaut 00:42:15 ;20 BOURRE Simon 00:42:38 ;21 LEMAIRE Franck 00:43:12 ;22 LUBRET Henry 00:44:00 ;23 ROUTIER Maud 00:44:10 ;24 BOBEE Nathalie 00:45:29 ;25 FOUCAULT Sylvain 00:47:07 ;26 LEON CONCEPCION Rébecca 00:47:19 ;27 PICHONNIER Nicolas 00:47:20 ; 28 GOUDRIER Philippe 00:47:30 ;29 POUTHE Laurent 00:47:36 ;30 BAILLY Jérôme 00:47:39 ;31 MOUQUET Laurent 00:47:51 ;32 DELCUSE Sébastien 00:48:25 ;33 SAILLIOT Eric 00:48:39 ;34 BRICHEZ Guillaume 00:48:45 ;35 DEBOUVER Gérard 00:49:01 ;36 JOURDANT Emmanuelle 00:49:15 ;37 HIEL René 00:49:16 ;38 VANDENABEELE Virginie 00:49:21 ;39 CHOUROT Lucien 00:49:22 ;40 BAILLY Aurélie 00:49:30 ;41 HIEL Michèle 00:49:57 ;42 FOURNIER Guy 00:50:11 ;43 ROUSSEL Maxime 00:50:36 ;44 LAUDE Magali 00:50:51 ;45 HEDOIRE Gérard 00:51:00 ;46 COPPIN Anne-France 00:51:11;47 TOBO Dominique 00:51:26;48 OBIN Régis 00:51:30;49 LESAGE Fréderic 00:51:34;50 JENNEQUIN François 00:52:07 ;51 PRUVOST Louis 00:52:14 ;52 MORVANT Patrick 00:52:19 ;53 CALLENS Jordan 00:52:21 ;54 GALLET Maxime 00:52:29 ;55 HENQUEZ Yves 00:52:44 ;56 FEVRIER Jean Pierre 00:52:49 ;57 LANNOY Roger 00:53:01 ;58 VAILLANT Patrice 00:53:38; 59 MILLE Christian 00:53:54 ;60 DAVID Thibaud 00:54:15;61 GOKELAERE Albert 00:54:22;62 RAY Isabelle 00:54:24;63 PLARD Emmanuel 00:54:28;64 BARDE Sebastian 00:54:47;65 DAVID Edith 00:54:54;66 GUILBERT Frederic 00:54:59;67 BOYAVAL Florence 00:56:09 ;68 DELBE Pascale 00:56:10 ;69 DAUCHEZ Bruno 00:56:10 ;70 EVRARD Jean Michel 00:57:36 ;71 DAVID Sylvain 00:57:39 ;72 LEFEBVRE Denise 00:57:49 ;73 GOBERT Gérard 00:58:18 ;74 DUVAL Emmanuel 00:58:33 ;75 MUYS Laurent 00:58:50 ;76 PRUVOST Bertrand 00:59:12 ;77 BRYCKAERT Ludovic 01:00:22 ;78 DELEPINE Johan 01:00:23 ;79 BOCHU Michel 01:00:35 ; 80 DELAMAERE Beatrice 01:02:11 ;81 CODRON Nadia 01:02:43;82 CARON Catherine 01:04:10;83 MAILLY Bertille 01:04:47;84 STEPIEW Frederic 01:07:23;85 ROLLET Jean Luc 01:08:29;86 TRIPLET David 01:16:49.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Récompenses diverses aux coureurs

préinscrits : paniers garnis, vins fins.

 

 

 

 

 

 

 

 

Identification

      
      
      
      
          
          

Aujourd'hui

Nos partenaires

Votre site bientôt ici!...
Vous avez un site Web et vous souhaitez voir apparaître un lien à cet endroit?... N'hésitez pas à nous contacter!...
Fressin.com en chiffres:
Assurez-vous une visibilité locale de 1er choix en rejoignant nos partenaires... Fressin.com, ce sont en moyenne 100.000 visites par an et plus de 850.000 pages vues!...
UCAFE
Site de l'union commerciale de Fruges, liste des adhérents, agenda des manifestations, les offres, les promos, la promotion du commerce de proximité
Bannière